L’Artistica Mugello nella serie B maschile. Domani il via al campionato

Domani venerdì 5 marzo ad Ancona Palaprometeo, per la prima volta in assoluto, l’Artistica Mugello parteciperà al Campionato Nazionale di serie B maschile ‼️

I giovani ginnasti mugellani si sono guadagnati l’accesso alla serie cadetta, grazie al secondo posto conquistato nell’unica prova del Campionato Nazionale di artistica maschile Serie C GOLD zona tecnica 02 che si è tenuto nell’ottobre 2020 a Napoli presso il Pala Vesuvio.

Quella di domani sarà la prima delle tre tappe di Campionato a squadre del 2021. In questo appuntamento scenderanno in campo gara:

Lompi Edoardo, Pasquinelli Elia , Vitellozzi Sovann , Leone Leonardo, Spinicci Andrea, e Possamai Leonardo accompagnati in campo gara dai loro istruttori, Massetani Matteo e Alterini Matteo.

Le ventiquattro squadre di Serie B scenderanno in pedana alle 16.00  in un palazzetto vuoto, ma l’evento sarà accessibile live, grazie alla società la Giovanile Ancona, che ha organizzato una diretta Facebook dell’evento sulla pagina Facebook ufficiale.

 

LE ALTRE FORMAZIONI IN GARA

Ginnastica Victoria Torino: Marco Azzarello, Cristiano Raffa, Matteo Sammarchi, Gabriele Tugnolo, Gregorio Tugnolo, Diego Vazzola
Allenati da: Daniele Cassano, Monica Robucci, Roberto Sitia

Pro Lissone: Alessandro Arosio, Matteo Bondì, Simone Buzas, Jacopo Fenati, Mirkop Galimberti, Achille Andrea Montrasio, Roberto Ripamonti
Allenati da: Luigi Attanasio, Lorenzo Ticchi

GEAS: Giacomo Arena, Tommaso Comi, Alberto Comi, Alberto Corallo, Matteo Gabriele Gazzani, Alberto Nobili, Simone Pozzoni
Allenati da: Piera Lodari, Carlo Nobili

Ginnastica Fortitudo 1875: Giuseppe Borzaga, Matteo Fortuna, Davide Lattenero, Alberto Maddalena, Federico Duilio Rotelli
Allenati da: Matteo Contalbrigo, Tommaso Rausa

Nardi Juventus: Andrea Farina, Mattia Sanguigni, Matteo Mosca, Saverio Tifi, Marco Gigli, Sean Binni
Allenati da: Vincenzo Bronzi, Fabio Fedozzi

Junior 2000: Mattia Gubiolo, Nicola Gubiolo, Marco Maniglia, Nicola Todesco, Giacomo Tognolo, Massimiliano Zanellato
Allenati da: Andrea Agnolin, Andrea Battagello

Centro Ginnastica Artistica Stabia: Dario Albano, Giuseppe Cascone, Andrea D’Alessio, Giuseppe Fiorinelli, Davide Senatore, Christian Zammillo
Allenati da: Stefania Gini, Angelo Radmilovic

Campania 2000: Valerio Andi, Daniele Aronne, Alessandro Degli Uberti, Emidio Della Pietra, Eugenio Maria Leone, Eduardo Martano, Manlio Massaro, Giancarlo Polini, Luciano Tartaglione
Allenati da: Giorgio De Maria, Antonio Scardapane, Massimiliano Villapiano

Eschilo Sporting Village: Daniele Gaggiotti, Federico Galdi, Davide Gulino, Yuri Pastore, Michele Pellicci, Gabriele Pirli, Cristiano Sibilia, Jacopo Verdirame
Allenati da: Stefano Barberi, Federico Russo

Gamba Artistica Mugello !!!

© Copyright - ASD Artistica Mugello | Privacy Policy  | Cookie Policy